12.10.2013

Игольница - книжечка. Мастер - класс

Игольница - книжечка. мастер - класс
Автор мастер - класса Королевские забавы.

Мастер-класс по изготовлению книжечки-игольницы. Мне кажется, что именно книжечка более удобна для хранения иголок и булавок, поэтому и решилась на такой эксперимент.

Для игольницы нам понадобятся: полотно с вышивкой для передней части обложки книжечки, ткань для задней части обложки и фетр для страничек, куда будут вставляться иголки или булавки.





Для придания протности обложке и корешку вырезаем из картона основу нужного размера, я помечаю размеры края, что бы не перепутать.



Чтобы с лицевой стороны наша книжка имела слегка выпуклую обложку вырезаем под картон такого же размера тонкий поролон.



Для обтягивания обложки тканью нужно сшить переднюю и заднюю части, сложив их лицевой стороной друг к другу прострочить по намеченной линии середины корешка.



Расправляем ткань, сверху кладем поролон, а на него картон и аккуратно заворачивая уголки приклееваем. Я специально взяла коробку из под кофе, что бы видели, что у меня простой картон, а не какой-то специальный. Клей тоже самый простой - Момент кристалл.



Между корешком и обложками лучше оставить несколько лишних миллиметров, так книжечку будет удобнее складывать.



Желательно склееную обложку положить на сутки под пресс.



Вот так выглядит наша обложка.



Теперь нужно приклеить завязки, петельки с пугвичками или магниты, кому как больше нравится. Мне захотелось сделать разные завязки из тесьмы в тон цветам вышивки.



Делаем заготовки из фетра для страничек, вырезая их на 5 мм меньше, чем наша обложка в развернутом виде. Наметываем середину и прострачиваем. Я беру 2 кусочка фетра, этого вполне достаточно даже для большого количества иголок.



Аккуратно приклеиваем странички по контуру обложки и ее корешку, кладем на сутки под пресс. Игольница готова и может служить нам верой и правдой!



Наслаждаемся и любуемся своей работой.






Источник: Мастер-класс "Игольница"



Забрать на свою страничку: