12.10.2013

Техника окрашивания ткани - Шибори

Техника окрашивания ткани - Шибори

Автор статьи: Копылова Надежда

Шибори – слово японское, оно происходит от глагола Shiboru, который обозначает связывать, прессовать.

Это понятие обозначается английским словом, так как ему нет аналога, оно обозначает множество различных методов, способствующих защите запланированных участков ткани от окрашивания с помощью завязывания узелков, прошивания и стягивания нитями, складывания по типу оригами, плиссирования, скручивания, плетения и т. д.



Известно около 15 видов техник «шибори» и некоторые из них настолько трудоёмки, что овладеть ими очень сложно. 

Технологии такого окрашивания появились тысячи лет назад в Латинской Америке, Африке, Индии, Китае и всей Азии. В Японию искусство окрашивания ткани пришло из Китая 1300 лет тому назад, но именно в этой стране оно получило в дальнейшем самое широкое развитие.

ШИБОРИ объединяет целую группу технологий по созданию средств сопротивления тканей красителям. Сюда входит Малайско-Индонезийское PLANGI (собирание и завязывание), TRITIK (стежка и стягивание), Индийская BANDHANA (узелковый батик) и многие другие.

В настоящее время техника "шибори" принимает очень широкий размах в Северной Америке. Современные Американские художники-шибористы прославились искусством Tie-Dye, так называемых живописных мандал, равных по красоте узора и цвета которым в мире нет аналога.

В последнее десятилетие ШИБОРИ широко привлекает известных дизайнеров одежды, а также знаменитых творческих личностей и коллекционеров, оно прочно заняло своё место в высокой моде и искусстве многих стран. Всё большее и большее количество любителей привлекает этот вид творчества.

Одежду "шибори" обожают люди всех возрастов: от мала до велика. В России искусство «шибори» только начинает набирать свои обороты.

Вот несколько примеров работ американского шибориста Скотта Шейна.











А это работы великолепного мастера по созданию неповторимо красивых и сложнейших мандал Куртинэ Поллока.

Его монументальные полотна находятся в разных музеях, а также украшают многие представительские и концертные залы и частный интерьер. Куртинэ работает, в основном, в технике складного (по типу оригами), узелкового батика.























Дизайнерские футболки от Куртинэ Поллока














Забрать на свою страничку: