26.09.2013

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки
Мастер - класс от Натальи (samotsvet)

Хочу предложить этот мастер-класс по декупажу деревянной шкатулки, у нас это будет шкатулка с названием "Нежная" (название "подсказали" салфеточки с нежным, приятным рисунком и нежным бежево-лимонным фоном.

Мастер-класс рассчитан для начинающих и уже владеющих какими-то навыками декупажа, возможно, что-то из мастер-класса (какая-то идея) пригодится для тех, кто только начинает заниматься декорированием или уже приобрёл навыки декорирования, но ещё не считает себя профессионалом.

Сама занимаюсь декупажем около года, и это - мой первый мастер-класс,поэтому не судите строго...

Итак... Приступаем к изучению текста и фото, а потом приступаем к декорированию... Если что-то не совсем понятно из текста, смотрите фото...

Для декорирования нашей шкатулки "Нежная "потребуется:

1)заготовка шкатулки (деревянная или из фанеры)
2) фурнитура (замочек и 2 петли)
3) грунт белый для деревянных поверхностей (не густой)
4) клей ПВА
5) плоские кисти для грунтовки, для клея, для покрытия лаком и пушистые кисти для стирания пыли
6) лак акриловый
7) краски акриловые (жёлтая и белая)
8) 3 салфетки для декупажа (самый последний, красочный слой) с птичками, бабочками и сиренью
9) кожа натуральная золотого цвета (для декора донышка и верхней части шкатулки)
10) наждачная бумага для шлифовки (или можно брусок с наклеенной наждачной бумагой)
11) свеча ( круглая, плавающая) для промазывания краёв шкатулки, чтобы при закрывании не "мигрировала" краска и лак
12) отвёртка для шурупов, которыми крепится фурнитура на шкатулку
13) 1-2 небольших контейнера (пластиковых) с крышечкой для смешивания красок, грунта и пр.
14) ножик для резки бумаги (при необходимости) для обрезки по краю (лишних частей салфеток)
15) картон для выкройки кожи
16) ножницы для раскроя салфеток и кожи
17) шило для прокалывания дырочек для крепления фурнитуры
18) ватные диски для удаления лишнего клея с кожи

Сначала отвёрткой откручиваем все шурупы и снимаем фурнитуру с заготовки шкатулки, потом шлифуем наждачной бумагой (нулёвочкой или единичкой) или специальным брусочком, примерно таким, какой у меня есть на одном из фото.

Потом пушистой крупной кисточкой или тряпочкой снимаем (вытираем) всю пыль, которая образовалась после шлифовки (лучше шлифовать и удалять пыль над ванной (легко смывать потом пыль, оставшуюся от шлифования).

После шлифовки, отливаем из большой баночки в специальный контейнер грунт белый и наносим плоской кистью не густой грунт, таким образом, чтобы грунтовка равномерно и не толстым, а тонким слоем, распределялась по поверхности, чтобы потом меньше усилий прилагать для шлифования нанесённого грунта.

После того, как грунт высохнет, шлифуем все загрунтованные части, наждачкой или бруском, можно повторить процедуру, если какие-то дефекты всё-таки "вылезли" (неровности и пр.).

После шлифования, приступаем к декорированию декупажными салфетками, у нас это салфеточки с птичками, бабочками и веткой сирени.

Салфеточки 2-3штуки (у нас салфеточки размером меньше стандартного размера салфетки, потому используем 3 салфетки, расслаиваем и используем последний, красочный слой салфеточки для декорирования нашей шкатулочки, совмещаем, вырезанные кусочки, чтобы получился нужный рисунок на поверхности шкатулки.

Поэтапно промазываем поверхность шкатулки клеем ПВА и приклеиваем нужный кусочек салфеточки на нужное место, не дожидаясь чтобы клей просох, распределяем аккуратно салфеточку по поверхности, чтобы не порвалась и чтобы не образовывалось пузырёчков с воздухом, а затем уже "примазываем" (приклеиваем) салфетку плоской кистью, смоченной, густо, в клею (сухой кистью "примазывать" (приклеивать) нельзя, порвёте салфетку).

После того, как промазали поверность салфеточки клеем и добились, чтобы салфеточка прочно и ровно, без пузырьков, "сцепилась" с поверхностью шкатулки, нижние, лишние края салфеточки аккуратно, не спеша, удаляем (пальчиками или ножничками) сразу или после того, как просохли острым ножичком для резки бумаги, но аккуратно, стараясь не повредить грунтованную поверхность.

Каждый последующий кусочек салфетки приклеиваем после того, как просох кусочек, который Вы до этого приклеивали. Так, поочерёдно, после просушивания каждого приклеенного кусочка, мы покрываем всю поверхность верхней части шкатулки и нижней части шкатулки.

После того, как мы задекорировали кусочками сафетки поверхность, обрезали по краю лишние части салфетки, приступаем к покраске краёв, дна (с внешней стороны).

Для окрашивания шкатулки, смешиваем краски белую и жёлтую в небольшом пластиковом контейнере, белой краски должно быть основное количество (примерно 2 чайных ложки, а жёлтую добавляем по капле, размешиваем до тех пор, пока не добъёмся нужного нам бежево-лимонного цвета и помним, что, при высыхании, цвет краски может быть чуть светлее, чем тот, который мы смешали.

После равномерного прокрашивания нужных нам частей (возможно 2-3 раза), причём, краску наносим ровным слоем, распределяя краску по поверхности плоской кистью, ждём, когда просохнет, потом наносим 2-ой слой, опять просушиваем и , если нужно, то наносим и 3-й слой краски и тоже просушиваем.

Когда краска высохнет, мы делаем по нужным размерам выкройку из картона, примеряем её, вставив на нужное место и когда точно подошли все размеры, то используем эту выкройку для раскраивания кожи (или, если уверены, что измерили всё правильно, то можно все размеры вычертить на обратной (изнаночной) стороне кожи.

Раскраиваем кожу на гладкой, ровной поверхности (я забыла процесс раскроя сфотографировать и фотографировала кожу уже на диване, хотя раскраивала на столе).

После того, как мы вырезали 2-а нужных прямоугольных кусочков кожи по размерам, мы их примеряем к нужным частям и, если всё подошло по размерам, приклеиваем клеем ПВА.

Сначала, плоской кистью, густо, ровным слоем, промазываем клеем донышко шкатулки, а потом, выкроенный кусочек кожи, равномерно, промазываем с изнаночной стороны этим же клеем ПВА и приклеиваем ровно по краям, "выгоняя пузырёчки воздуха к краям, если немного вылезает клей, то сразу протираем кожу, которую приклеили ко дну шкатулки, сухими ватными дисками, меняя диски по мере необходимости.

Всё делаем чистыми руками, моем их проточной водой после каждого этапа работы и вытирая чистым, сухим полотенцем.

Кисти тоже не забываем мыть сразу, после окончания грунтования, проклеивания, покрытия лаком, иначе, кисти будут испорчены!

Итак, у нас шкатулка прогрунтована, прошлифована, оклеена салфеточками, покрашена, отделана кожей золотого цвет. Остаётся покрыть несколько раз акриловым лаком и прикрепить замочек и петельки.

Покрываем равномерно, все окрашенные и задекорированные салфетками части шкатулки (кроме той части где приклеена кожа, эту часть кожи, чтобы не испачкать, можно прикрыть, вставив картонную выкройку, можно кожу приклеить уже в самом конце, после того, как всё несколько раз покроете лаком, но мне удобнее было сделать это после покраски) первым слоем лака шкатулочку, используя плоские кисти, если лак попал на кожу, сразу протрите сухими чистыми ватными дисками.

После того, как лак на поверхности высох, аккуратно, без лишнего усердия шлифуете мелкой наждачкой, чтобы не "содрать" красочный слой, особенно на краях и рёбрах шкатулки, после шлифовки, пушистой кисть удаляете пыль и кусочки (мелкие гранулы) наждачки, переворачивая части шкатулки вверх дном, чтобы все лишние частички вылетели, вновь покрываете лаком, просушиваете, шлифуете и так 4-5 раз, последний. финишный слой лака не шлифуете.

Когда всё окончательно высохло, прикручиваете отвёрткой петли и замочек( прикладываем петли и замочек, дырочки в нужном месте прокалываем шилом и шурупами прикручиваем с помощью отвёртки).

Если края между верхней часть шкатулки и нижней немного прилипают, то можно эти края промазать круглой маленькой (плавающей) свечой или воском, промазываем аккуратно, излишки убираем ватным диском или пальчиками.

Удачи в творчестве! Надеюсь, что МК Вам пригодится!



Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки

Декорирование и декупаж шкатулки


Источник: Шкатулка Нежная (декупаж+отделка кожей)

 

Забрать на свою страничку: